ナビゲーションを飛ばして本文へ

岡崎市/教えてバンク(よくある質問)
背景色を変更

文字サイズ

Q.土地が土壌汚染対策法第6条第1項に基づく指定区域に該当するか知りたい。

回答

最終更新日 平成30年3月13日
過去に有害物質を使用していた施設があった場所について、土壌調査を行なった結果、基準を超えていた場合には指定がされます。
これが土壌汚染対策法第6条第1項に基づく指定区域です。法に基づく土壌調査は、あらゆる物質について調査を行なうものではないので、指定区域に指定されていないからといって、土壌汚染がない場所という保証がされているものではないことにご注意ください。
なお、指定区域では、土地の改変を行なう際に届出が必要となります。
 また、環境保全課の窓口まで来ていただきますと、指定区域台帳がご覧いただけます。
関連FAQ

担当課:
環境保全課環境保全係 0564-23-6194


アンケート よくある質問と回答をより良いものにするためアンケートにご協力をお願いします。

■この回答は役に立ちましたか?
■ご意見・ご要望はこちらに記入してください。

※回答が必要な場合はお問合せフォームからお願いします。
Copyright 2008 okazaki City All Rights Reserved.